Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Bienvenue sur le blog du collectif des communistes du Canton de la Presqu'île

En cours d'écriture...

Merci de nous aider à faire connaitre ce blog et à l'enrichir par votre apport.

Visiteurs du blog

Il y a eu    visites depuis la création de ce blog.

Archives

Merci pour vos visites

Compteur Global

Liste D'articles

30 juin 2017 5 30 /06 /juin /2017 18:49

Mardi, 27 Juin, 2017 Humanite.fr

Communiqué du groupe de la gauche démocrate et républicaine.

Les 11 député-e-s communistes et 5 député-e-s d’outre-mer (Martinique, Guyane, La Réunion, Polynésie) ont officiellement constitué le groupe de la Gauche démocrate et républicaine (GDR) en déposant leur déclaration sur le bureau de l’Assemblée nationale ce mardi.

Dans le respect de ces deux composantes et des sensibilités de chacun, ce groupe incarnera, durant ce quinquennat, une gauche ouverte, diverse et déterminée.

Les député-e-s du groupe auront à cœur de répondre à l’exigence de renouvellement des pratiques démocratiques exprimée par nos concitoyens et de faire vivre le débat public. La situation sociale impose en effet une action résolue en vue de promouvoir la justice et la cohésion sociale, l’éducation et la santé, l’emploi et les droits des salariés, l’environnement et la pérennité des services publics.

Ce groupe permettra de multiplier les moyens d’intervention au service de la nation, de l’identité de nos territoires, de nos concitoyens.

Liste des députés du groupe :

Bruno-Nestor AZEROT (Martinique, 2e) ; Huguette BELLO (Réunion, 2e) ; Moetai BROTHERSON (Polynésie française, 3e) ; Alain BRUNEEL (Nord, 16e) ; Marie-George BUFFET (Seine-Saint-Denis, 4e) ; André CHASSAIGNE (Puy-de-Dôme, 5e) ; Pierre DHARREVILLE (Bouches-du-Rhône, 13e) ; Jean-Paul DUFREGNE (Allier, 1ère) ; Elsa FAUCILLON (Hauts-de-Seine, 1ère) ; Sébastien JUMEL (Seine-Maritime, 6e) ; Jean-Paul LECOQ (Seine-Maritime, 8e) ; Jean-Philippe NILOR (Martinique, 4e) ; Stéphane PEU (Seine-Saint-Denis, 2e) ; Fabien ROUSSEL (Nord,20e) ; Gabriel SERVILLE (Guyane, 1ère) ; Hubert WULFRANC (Seine-Maritime, 3e).

Partager cet article
Repost0

commentaires